Für Händler

Willkommen im Händlerbereich von Crunchyroll für den deutschsprachigen Raum

Hier finden Sie unsere Händlerkataloge, Titellisten und alle sonstigen für Sie relevanten Informationen.

Manga Katalog Frühjahr 2023

Laden Sie hier den Katalog für das kommende Manga-Frühjahrsprogramm herunter.

Es geht hochkarätig los mit dem neuen Actionkracher aus der Feder von Tokyo Ghoul-Mangaka Sui Ishida: Choujin X  wird neben einer regulären Ausgabe auch in einer limitierten Variante mit hochwertigen Artprints erscheinen.  Der Berlin-Manga Sayonara Tokyo, Hallo Berlin zeigt die Deutschen aus de Perspektive einer Japanerin und die Light Novels zu Spy X Family liefern weitere Geschichten aus dem bunten Leben der Familie Forger.


Manga Katalog Herbst 2022/23 

Laden Sie hier den Katalog für das aktuelle Manga-Herbstsprogramm herunter. 

Unsere wichtigsten Neustarts sind der Monster-Action-Manga Kaiju No.8,  das viktorianische Liebesdrama Leb wohl, mein Rosengarten, und die Light Novels zum Manga- und Anime-Hit Jujutsu Kaisen, die Fans tiefere Einblicke in die faszinierende Welt der Fluch-Magier bieten.

Aktuell lieferbare Animes & Filme

Laden Sie hier eine Liste der aktuell lieferbaren Crunchyroll Anime- und Film-Titel herunter.

Zu unseren bekanntesten Anime-Serien gehören Attack on Titan, My Hero Academia, Sailor Moon, One Piece  und Detektiv Conan. Ebenfalls dürfen wir den Anime- und Manga-Hit Jujutsu Kaisen zu unseren Titeln zählen. Auf Filmseite sind insbesondere A Silent Voice, Lupin III.  und Psycho-Pass: Sinners of the System  bekannt.

Wichtige Ansprechpartner

Unsere Animes und Mangas werden über die Crunchyroll GmbH in Berlin vertrieben und über Arvato/VVA ausgeliefert.

Wenn Sie schon einmal Crunchyroll- bzw. KAZÉ-Titel über Arvato/VVA bestellt haben, können Sie sich direkt an Ihren untenstehenden Ansprechpartner dort wenden.

Bei weiteren Fragen, Retourenwünschen oder auch als Neukunde wenden sie sich bitte zunächst an Ihren Ansprechpartner im Vertriebsinnendienst oder Vertriebsaußendienst von Crunchyroll.

Arvato/VVA

Barbara Justus-Netenjakob
Orte A-D, Kaufhäuser
+49 (0)5241 / 807 58 50
barbara.justus-netenjakob@arvato.com

Christina Fechtelkord
Orte E-L
+49 (0)5241 / 808 90 76
christina.fechtelkord@arvato.com

Lea Sonnenberg
Orte M-Z
+49 (0)5241 / 804 02 82
lea.sonnenberg@arvato.com

Ursula Müller
Ausland, Alleinauslieferer
+49 (0)5241 / 807 57 18
ursula.müller@arvato.com

Renate Vies
Nebenmärkte
+49 (0)5241 / 80 19 69
renate.vies@arvato.com

Isabel Bentrup
Barsortimente
+49 (0)5241 / 804 08 50
isabel.bentrup@arvato.com

Crunchyroll Manga

Innendienst

Ralf Pannemann
Sortimentsbuchhandel
+49 (0)30 / 847 12 27 28
ralf.pannemann@crunchyroll.com

Anika Roithmeier
Comicfachhandel
+49 (0)30 / 847 12 27 45
anika.roithmeier@crunchyroll.com

Außendienst für den allgemeinen Buchhandel

Claudio Barczewski
Deutschland Süd, Österreich
+49 (0)176/ 10 21 86 75 claudio.barczewski@crunchyroll.com
Thomas Hagl
Deutschland West
+49 (0)173 / 626 93 68 thomas.hagl@crunchyroll.com
Bartosz Urbaniak
Deutschland Nord, Ost +49
(0)160 / 97 35 86 25 bartosz.urbaniak@crunchyroll.com

Außendienst für den Comic- und Bahnhofsbuchhandel

Andreas Wiedemann
Baden-Württemberg, Bayern, Bremen, Hessen, Luxemburg, Niedersachsen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Thüringen
+49 (0)4347 / 90 44 10

Crunchyroll Anime

Innendienst

Rüdiger Hahn
+49 (0)30 / 847 12 27 30
ruediger.hahn@crunchyroll.com

Susanne Haußer
+49 (0)30 / 847 12 27 18
susanne.hausser@crunchyroll.com

Matthias Göbel
+49 (0)30 / 847 12 27 29
matthias.goebel@crunchyroll.com

Außendienst

Claudio Barczewski
Deutschland Süd, Österreich
+49 (0)176/ 10 21 86 75
claudio.barczewski@crunchyroll.com

Thomas Hagl
Deutschland West
+49 (0)173 / 626 93 68
thomas.hagl@crunchyroll.com

Bartosz Urbaniak
Deutschland Nord, Ost
+49 (0)160 / 97 35 86 25
bartosz.urbaniak@crunchyroll.com